МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

 

Основные фонды — это произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода (не менее одного года).

К основным фондам относятся здания, сооружения, машины и оборудование (рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника и т.д.), транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и другие виды основных фондов.

Наличие основных фондов и их структура учитываются по полной учетной стоимости.

 Полная учетная стоимость равна сумме учитываемых в бухгалтерских балансах организаций остаточной балансовой стоимости основных фондов и величины накопленного износа. Эта стоимость отражает наличие основных фондов без учета постепенной утраты их потребительских свойств в процессе эксплуатации.

Остаточная балансовая стоимость основных фондов, учитываемая в бухгалтерских балансах организаций, отражает постепенную утрату их потребительских свойств в размере накопленного износа.

Учетный износ основных фондов – это частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости в процессе эксплуатации, под воздействием сил природы и вследствие технического прогресса. Нормы и методы начисления износа определяются порядком бухгалтерского, налогового и статистического учета.

Степень износа основных фондов - отношение суммы износа основных фондов, накопленного за все время их эксплуатации к стоимости основных фондов на конец года.

Коэффициент обновления основных фондов – отношение стоимости основных фондов, введенных в действие в течение года, к их наличию на конец года по полной учетной стоимости, в процентах. В период высоких темпов инфляции расчет ведется в сопоставимых ценах. Показатель отражает удельный вес вновь введенных за год основных фондов в общем объеме этих фондов.

Коэффициент ликвидации (выбытия) основных – отношение ликвидированных за год основных фондов к их наличию на начало года по полной учетной стоимости, в процентах. В период высоких темпов инфляции расчет ведется в сопоставимых ценах. Данный показатель, наряду с коэффициентом обновления, характеризует  интенсивность процесса обновления основных фондов.